Les Fantômes de Norsca
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Ar | Compétences | BP | Exp | Td | Réu | Sor | Int | JPV | Coût |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vieux gitan | Yéti | 5 | 5 | 1 | 8 | Solitaire, Griffes, Frénésie, Animal sauvage, Présence pertubante, Châtaigne | 0 | 10 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 160000 |
| 2 | Vengeance | Loup-Garou Nordique | 6 | 4 | 2 | 8 | Frénésie, Blocage | 0 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 130000 |
| 3 | Ravage | Loup-Garou Nordique | 6 | 4 | 2 | 8 | Frénésie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 110000 |
| 4 | Ta gueule | Berserker | 5 | 3 | 3 | 7 | Blocage, Frénésie, Bond, Châtaigne | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 110000 |
| 5 | Va chier | Berserker | 6 | 3 | 3 | 7 | Blocage, Frénésie, Bond, Châtaigne, Ecrasement | 0 | 19 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 130000 |
| 7 | Bien Pensant | Coureur | 8 | 3 | 4 | 7 | Blocage, Intrépidité, Esquive | 0 | 46 | 9 | 2 | 1 | 0 | 3 | 180000 |
| 8 | Rien | Trois-quarts | 6 | 3 | 3 | 7 | Blocage | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 50000 |
| 9 | Rien | Trois-quarts | 6 | 3 | 3 | 7 | Blocage, Tacle | 0 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 70000 |
| 10 | Pute à Moustache | Trois-quarts | 6 | 3 | 4 | 7 | Blocage, Anticipation | 0 | 18 | 2 | 3 | 2 | 0 | 1 | 110000 |
| 11 | Recrue | Trois-quarts | 6 | 3 | 3 | 7 | Blocage | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50000 |
| 12 | Crevure | Trois-quarts | 6 | 3 | 3 | 7 | Blocage | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50000 |
| 13 | Mark Landers | Trois-quarts | 6 | 3 | 3 | 7 | Blocage, Joueur vicieux | 0 | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 70000 |
| Totaux | 0 | 128 | 13 | 6 | 14 | 0 | 11 | 1220000 | |||||||
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Ar | Compétences | BP | Exp | Td | Réu | Sor | Int | JPV | Coût |
|---|
| Apothicaire | Oui | Assistants | 0 | Pom-pom Girls | 0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'équipe | 1570000 | Popularité | 6 | Relance | 4 |
| Coût Relance | 60000 | Trésor | 50000 |
Terrain des matchs à domicile :
Chez toi
| Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Points |
|---|---|---|---|---|
| 12 | 5 | 2 | 5 | 17 |
| Les Fantômes de Norsca (100) | 2 | J1 | 1 | CSI : Lutèce (97) | ||
| Coach : Drah | Coach : OON | |||||
| Public: 15000 | Météo : Blizzard puis Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Fantômes de Norsca (104) | 0 | J2 | 2 | Les Enfants d'Egypte (109) | ||
| Coach : Drah | Coach : Haktar le Tueur | |||||
| Public: 15000 | Météo : Averse | Rapport de match | ||||
| Ice White Shots (102) | 1 | J3 | 2 | Les Fantômes de Norsca (117) | ||
| Coach : _nico_ | Coach : Drah | |||||
| Public: 14000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Jolis Joliens (117) | 0 | J4 | 2 | Les Fantômes de Norsca (120) | ||
| Coach : Bistouf | Coach : Drah | |||||
| Public: 19000 | Météo : Clémente puis Blizzard | Rapport de match | ||||
| Les Fantômes de Norsca (123) | 1 | J5 | 1 | Vert2Gris (124) | ||
| Coach : Drah | Coach : cosius | |||||
| Public: 23000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Fantômes de Norsca (137) | 2 | J6 | 1 | Mangeurs de Khorne (120) | ||
| Coach : Drah | Coach : M3TH | |||||
| Public: 17000 | Météo : Clémente puis Averse | Rapport de match | ||||
| Ze Nelf Loraine Patrol (145) | 1 | J7 | 0 | Les Fantômes de Norsca (134) | ||
| Coach : Martoni | Coach : Drah | |||||
| Public: 26000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Fantômes de Norsca (152) | 0 | J8 | 1 | Les necrokmonsieurs (140) | ||
| Coach : Drah | Coach : PoireAbricot | |||||
| Public: 25000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Fantômes de Norsca (128) | 0 | J9 | 1 | Les Panzers II (153) | ||
| Coach : Drah | Coach : Manu | |||||
| Public: 26000 | Météo : Averse puis Averse | Rapport de match | ||||
| Inguiz Titi (145) | 2 | J10 | 1 | Les Fantômes de Norsca (137) | ||
| Coach : Bosk | Coach : Drah | |||||
| Public: 22000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Fantômes de Norsca (141) | 1 | J11 | 1 | Atlético de Lumbago (119) | ||
| Coach : Drah | Coach : Budmilka | |||||
| Public: 20000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Fantômes de Norsca (146) | 2 | J12 | 1 | Les Petits Pédestres (123) | ||
| Coach : Drah | Coach : Pierre Alexis | |||||
| Public: 29000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Scrapoutch | ? | J13 | ? | Les Fantômes de Norsca | ||
| Coach : Alchemy | Coach : Drah | |||||
| Public: 0 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Flip-Flop Socks | ? | J14 | ? | Les Fantômes de Norsca | ||
| Coach : Foxy | Coach : Drah | |||||
| Public: 0 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Paint it Green | ? | J15 | ? | Les Fantômes de Norsca | ||
| Coach : Morrigan | Coach : Drah | |||||
| Public: 0 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Total | Par match | ||
|---|---|---|---|
| Touchdowns | Marqués | 13 | 1.08 |
| Encaissés | 12 | 1 | |
| Réussites | 7 | 0.58 | |
| Sorties | Effectuées | 17 | 1.42 |
| Subies | 27 | 2.25 | |
| Interceptions | Effectuées | 0 | 0 |
| Subies | 1 | 0.08 | |
| Expérience | 140 | 11.67 | |
| Fautes | Effectuées | 2 | 0.17 |
| Subies | 5 | 0.42 | |
| Public | 132000 | 11000 | |
| Trésor | 680000 | 56666.67 | |
| Journée | Star | TD | Réu | Sor | Int | JPV | Match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Scyla Anfingrimm | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | VS Les Panzers II |
| Décédé le | Nom | Exp | Td | Réu | Sor | Int | JPV | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/02/2020 (J11) | #3 Humilié (Loup-Garou Nordique) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Voir le match |
| 29/01/2020 (J10) | #12 Rien (Trois-quarts) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Voir le match |
| 09/01/2020 (J8) | #13 Clodo Capéo (Trois-quarts) | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | Voir le match |
| 09/01/2020 (J8) | #14 Rien (Trois-quarts) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Voir le match |
| 19/12/2019 (J6) | #8 Rien (Trois-quarts) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Voir le match |
| 09/01/2020 (J8) | #11 Rien (Trois-quarts) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Voir le match |
| Nom | Exp | Td | Réu | Sor | Int | JPV |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #15 Rien (Trois-quarts) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Suite au match sanglant les opposant aux Waaaghington Greenskins durant la saison 2008, l'équipe haut elfe des Doux Rêveurs fut forcée de changer de nom. Après le massacre de quatre elfes par les Greenskins, l'équipe, qui avait déjà du mal à assurer un effectif complet depuis son match contre les cannibhalfs du Sporting Clube PetitPeton, n'eut d'autre choix que de devenir l'équipe officielle de son principal sponsor et fournisseur de joueurs intérimaires pour assurer sa survie et son effectif. L'équipe devint donc ElfPower et a désormais pour slogan euh... devise « Le Bloodbowl au temporaire. »
© Lutèce Cup 2005
Ce site est indépendant de
Games Workshop [en]
et n'a aucun but commercial.