Corsaires
Bon il fallait que je reparte de zero... plus de tune, une équipe toute pourrie...
Le Stade Lorain étant toujours en tournée mondiale... pas moyen de reprendre cette magnifique équipe d'elfe sylvain pour cette nouvelle saison. Bref il ne me restait plus rien...
Il fallait trouver l'arnaque pour pouvoir remonter une équipe.
Et l'arnaque fut toute trouvée! revendre des joueurs sous de faux noms!
Un recrutement rapide des plus grands branquignoles de tous les temps fut organisé et 11 "joueurs" furent selectionnés. Il restait plus qu'à changer leur nom et les revendre à un coach bien crédule...
La proie fut facile à decouvrir et sous des faux nom de joueur du Stade Lorain les branks furent tous vendues!
Argent facile! Apres ca restait plus qu'à ecumer Lutèce pour trouver les plus viles Winers des Hautes Toures, les Corsaires venaient d'être créés!
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Ar | Compétences | BP | Exp | Td | Réu | Sor | Int | JPV | Coût |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NumberOne II | Blitzer | 7 | 3 | 4 | 8 | Blocage, Saut | 0 | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 120000 |
| 2 | IamTheBest | Blitzer | 7 | 3 | 4 | 8 | Blocage, Arracher le ballon, Saut | 0 | 27 | 5 | 3 | 2 | 0 | 1 | 140000 |
| 3 | TheWinner | Blitzer | 7 | 3 | 4 | 8 | Blocage | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100000 |
| 5 | Sego II | Furie | 7 | 3 | 3 | 7 | Frénésie, Esquive, Bond, Blocage | 0 | 12 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 130000 |
| 6 | Alio III | Furie | 7 | 3 | 4 | 7 | Frénésie, Esquive, Bond | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 110000 |
| 7 | Sarko | Coureur | 7 | 3 | 4 | 7 | Passe rapide, Chef, Blocage | 0 | 22 | 4 | 5 | 0 | 0 | 1 | 120000 |
| 9 | Tune | Trois-quarts | 6 | 3 | 4 | 8 | Garde | 0 | 14 | 1 | 4 | 1 | 0 | 1 | 100000 |
| 10 | Oseille | Trois-quarts | 6 | 3 | 4 | 8 | Blocage, Esquive, Glissade contrôlée | 0 | 34 | 2 | 7 | 3 | 0 | 3 | 130000 |
| 12 | Po | Trois-quarts | 6 | 3 | 4 | 8 | Blocage, Garde | 0 | 17 | 1 | 3 | 3 | 0 | 1 | 120000 |
| 13 | Flouze | Trois-quarts | 6 | 3 | 4 | 8 | Blocage | 0 | 13 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 90000 |
| 15 | Maille | Trois-quarts | 6 | 3 | 4 | 8 | Garde, Blocage | 0 | 18 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 120000 |
| 16 | Chlass | Assassin | 6 | 3 | 4 | 7 | Poursuite, Poignard, Tacle | 1 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 110000 |
| Totaux | 1 | 174 | 19 | 35 | 11 | 0 | 12 | 1390000 | |||||||
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Ar | Compétences | BP | Exp | Td | Réu | Sor | Int | JPV | Coût |
|---|
| Apothicaire | Oui | Assistants | 0 | Pom-pom Girls | 0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'équipe | 1660000 | Popularité | 7 | Relance | 3 |
| Coût Relance | 50000 | Trésor | 0 |
Terrain des matchs à domicile :
Chevreul
| Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Points |
|---|---|---|---|---|
| 15 | 7 | 3 | 5 | 24 |
| Killer Klowns From Outerspace (100) | 0 | J1 | 0 | Corsaires (100) | ||
| Coach : Amaranth | Coach : JC | |||||
| Public: 17000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Racing Club du Menhir (105) | 0 | J2 | 4 | Corsaires (106) | ||
| Coach : Sgt Taliesin | Coach : JC | |||||
| Public: 23000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Notorious Insidious United (111) | 1 | J3 | 4 | Corsaires (119) | ||
| Coach : Louis X | Coach : JC | |||||
| Public: 1000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Corsaires (119) | 0 | J4 | 1 | Grim Riders (111) | ||
| Coach : JC | Coach : Chris le Clubber | |||||
| Public: 24000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Corsaires (134) | 2 | J5 | 1 | Brutal Mordheim's (130) | ||
| Coach : JC | Coach : OON | |||||
| Public: 21000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Pains dans ta Goule (120) | 0 | J6 | 3 | Corsaires (137) | ||
| Coach : Thebs | Coach : JC | |||||
| Public: 29000 | Météo : Blizzard | Rapport de match | ||||
| Corsaires (159) | 1 | J7 | 1 | Zelote d'Hashur (113) | ||
| Coach : JC | Coach : Personne | |||||
| Public: 25000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Apache la Balle (148) | 3 | J8 | 0 | Corsaires (155) | ||
| Coach : Psykokwak | Coach : JC | |||||
| Public: 32000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Clan Mac Beign' (117) | 2 | J9 | 2 | Corsaires (136) | ||
| Coach : King Phanos | Coach : JC | |||||
| Public: 33000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Corsaires (158) | 0 | J10 | 2 | Ur is up (136) | ||
| Coach : JC | Coach : Gnarff | |||||
| Public: 29000 | Météo : Canicule | Rapport de match | ||||
| Corsaires (140) | 3 | J11 | 1 | Rouquins Chauves (122) | ||
| Coach : JC | Coach : Buck's | |||||
| Public: 25000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| K Cao (156) | 1 | J12 | 2 | Corsaires (149) | ||
| Coach : Reznick | Coach : JC | |||||
| Public: 21000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Timber Wolf (178) | 2 | J13 | 1 | Corsaires (151) | ||
| Coach : Vencarl | Coach : JC | |||||
| Public: 36000 | Météo : Averse | Rapport de match | ||||
| Flying Roubignolles (145) | 2 | J14 | 3 | Corsaires (157) | ||
| Coach : Eddie | Coach : JC | |||||
| Public: 27000 | Météo : Averse | Rapport de match | ||||
| Corsaires (169) | 1 | J15 | 2 | Death Squad III LC (170) | ||
| Coach : JC | Coach : Dritzz | |||||
| Public: 35000 | Météo : Clémente puis Canicule | Rapport de match | ||||
| Total | Par match | ||
|---|---|---|---|
| Touchdowns | Marqués | 27 | 1.8 |
| Encaissés | 19 | 1.27 | |
| Réussites | 48 | 3.2 | |
| Sorties | Effectuées | 16 | 1.07 |
| Subies | 20 | 1.33 | |
| Interceptions | Effectuées | 1 | 0.07 |
| Subies | 0 | 0 | |
| Expérience | 243 | 16.2 | |
| Fautes | Effectuées | 0 | 0 |
| Subies | 3 | 0.2 | |
| Public | 192000 | 12800 | |
| Trésor | 800000 | 53333.33 | |
| Journée | Star | TD | Réu | Sor | Int | JPV | Match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Horkon l'Ecorcheur | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | VS Timber Wolf |
| Décédé le | Nom | Exp | Td | Réu | Sor | Int | JPV | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 27/01/2007 (J8) | #11 Biffton (Trois-quarts) | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | Voir le match |
| 29/05/2007 (PO) | #14 Euro (Trois-quarts) | 26 | 2 | 1 | 1 | 1 | 3 | Voir le match |
| 09/05/2007 (J15) | #6 Alio II (Furie) | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | Voir le match |
| Nom | Exp | Td | Réu | Sor | Int | JPV |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 NumberOne (Blitzer) | 9 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 |
| #5 Sego (Furie) | 17 | 3 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| #6 Alio (Furie) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
LE LIVRE ANEDVARK DES RECORDS La carrière la plus courte d’un joueur ayant mis les pieds sur un terrain de Blood bowl est détenu par le blitzer slann des “saut devant” coaché par le légendaire Frakas : LE GRAND (ça ne s’invente pas ???? même si Lecourt aurait été plus adapté) LEGRAND ne joua qu’un seul match lors de la 1ere journée de la saison 2524, contre le “clan mc noy” de Bozo. Malheureusement pour lui sur le blizzzzz du coup d’envoi …. Il trouva la mort dès le tour 0 LEGRAND ne sera même pas resté un tour de jeu sur le terrain Un bien bel effort quoi qu éphémère … Les fans furieux ont d’ailleurs demandé le remboursement de leur maillot floqué LEGRAND La légende dit même que ses coéquipiers a la mi-temps pensaient qu’il était encore a la buvette et allait rentrer en 2eme période Un investissement ultra rentable de 110.000 PO si vous voulez l avis d Anedvark….
© Lutèce Cup 2005
Ce site est indépendant de
Games Workshop [en]
et n'a aucun but commercial.